PROGRAMA GERAL
 
9 DE AGOSTO
Câmara dos Vereadores do Rio de Janeiro, Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº, Cinelândia
 
18:00 - 20:00 horas
HOMENAGEM A MARCO AURÉLIO GARCIA
 
 
  Pablo Gentili - Secretário executivo do Conselho Latino-americano de Ciências Sociais, CLACSO.
Professor da UERJ.

Theotonio dos Santos - Presidente da Cátedra e da Rede UNESCO sobre Economia Global e Desenvolvimento Sustentável, REGGEN.

Monica Bruckmann - Coordenadora do Grupo de Trabalho Geopolítica, integração regional e sistema mundial do CLACSO. Professor da UFRJ.

Roberto Amaral - Ex Ministro de Ciência y Tecnologia do Brasil.

Samuel Pinheiro Guimarães
- Ex Alto Representante Geral do Mercosul, Brasil.
 
........................................................................................................................................................................
 
Lançamento do Manifesto do Rio
“Compromisso com a democracia, a soberania e a recuperação do Espirito de Bandung”
 
 
10 DE AGOSTO
Salão Nobre do Instituto de Filosofia e Ciências Sociais
Universidade Federal do Rio de Janeiro, UFRJ
Largo São Francisco de Paula, 1, Centro, Rio de Janeiro
 
8:00 - 9:00 horas
REGISTRO DOS PARTICIPANTES
 

9:00 - 9:30 horas
APRESENTAÇÃO
Roberto Leher
– Reitor da Universidade Federal do Rio de Janeiro, UFRJ
Pablo Gentili – Secretário Executivo do Conselho Latino-americano de Ciências Sociais, CLACSO. Professor da UERJ
Theotonio dos Santos – Presidente da Cátedra e da Rede UNESCO sobre Economia Global e Desenvolvimento Sustentável, REGGEN
Susana de Castro – Diretora do Instituto de Filosofia e Ciências Sociais, IFCS/UFRJ
Eloiza Oliveira - Diretora do Instituto Multidisciplinar de Formação Humana com Tecnologia, IFHT/UERJ
Agamenon Oliveira - Sindicato de Engenheiros do Estado do Rio de Janeiro, SENGE-RJ
Rebeca Peralta – Coordenadora do Grupo de Trabalho Geopolítica, integração regional e sistema mundial do CLACSO
Monica Bruckmann – Coordenadora do Grupo de Trabalho Geopolítica, integração regional e sistema mundial do CLACSO. Professora Universidade Federal do Rio de Janeiro, UFRJ

 
9:30 - 10:15 horas
CONFERÊNCIA INAUGURAL
POSSIBILIDADES E LIMITES DA OFENSIVA IMPERIALISTA

Theotonio Dos Santos – Cátedra e Rede UNESCO sobre Economia Global e Desenvolvimento Sustentável, Brasil

Modera: César Barreira – Universidade Federal de Ceará, Brasil
 
10:30 - 13:00 horas
HEGEMONIAS E PROJETOS DE REESTRUTURAÇÃO DO SISTEMA MUNDIAL – EUROPA E ASIA
Wang Hui – Instituto de Estudos Avançados em Humanidades e Ciências Sociais da Universidade de Tsinghua, China
Violetta Tayar – Instituto de América Latina da Academia Russa de Ciências, Rússia
Beatriz Bissio – Universidade Federal de Rio de Janeiro, Brasil

Modera: Raimundo Romeo – Universidade Cândido Mendes, Brasil
 
14:30 - 16:30 horas
HEGEMONIAS E PROJETOS DE REESTRUTURAÇÃO DO
SISTEMA MUNDIAL – ASIA E AMÉRICA LATINA

Virginia Fontes – Fundação Oswaldo Cruz, Brasil
Javier Vadell - Pontificia Universidad Católica de Minas Gerais, Brasil
Monica Bruckmann - Coordenadora do Grupo de Trabalho Geopolítica, integração regional e sistema mundial do CLACSO. Professora Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil

Modera: Floriano Godinho de Oliveira – Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil
 
17:00 - 19:00 horas
ECONOMIA MUNDIAL, ESTRATEGIAS CIENTÍFICO-TECNOLÓGICAS E SOBERANIA
Roberto Amaral – Ex Ministro de Ciência e Tecnologia do Brasil
Alberto Santoro - Universidad do Estado do Rio de Janeiro-UERJ, Centro Europeu de Pesquisa Nuclear-CERN, Brasil
Luiz Pinguelli Rosa – Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil

Modera: Eurico de Lima Figueiredo – Universidade Federal Fluminense, Brasil
 
 
11 DE AGOSTO
Salão Pedro Calmon (Instituto de Economía)
Universidad Federal de Río de Janeiro-UFRJ, Praia Vermelha, Avenida Pasteur 250 - segundo Piso, Urca
 
9:00 - 12:30 horas
INTEGRAÇÃO REGIONAL E NOVA DINÂMICA DAS RELAÇÕES SUL-SUL
Ingrid Sarti – Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Darwis Khudori – Universidade de Le Havre e Coordenador da Rede Espirito de Bandung, Indonesia/Francia
Samuel Pinheiro Guimarães – Ex Alto Representante Geral do Mercosul, Brasil
Alan Fairlie – Pontíficia Universidade Católica do Perú e Parlamento Andino, Perú
Fernando Estenssoro – Universidade de Santiago do Chile, Chile

Modera: Sérgio Sant’Anna – Instituto dos Advogados Brasileiros, Brasil
 
14:00 - 16:30 horas
DEMOCRACIA, REPRESENTAÇÃO E PARTICIPAÇÃO POPULAR
Pablo Gentili – Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil
Miguel Barrios - Universidad Nacional de Santiago del Estero, Argentina
Olímpio Alves dos Santos – Sindicato dos Engenheiros do Estado do Rio de Janeiro, Brasil
João Pedro Stedile – Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra, Brasil

Modera: Rosa Freire d’Aguiar – Centro Internacional Celso Furtado de Políticas para o Desenvolvimento, Brasil
 
17:00 - 19:30 horas
ESTADO, SOBERANIA E POLITICAS PÚBLICAS
Rebeca Peralta – Coordenadora do Grupo de Trabalho Geopolítica, integração regional e sistema mundial do CLACSO
Pedro Cunca Bocayuva – Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Agatha Justen – Universidade Federal Fluminense, Brasil
José Carlos de Assis – Instituto Intersul, Brasil
César Barreira – Universidade Federal do Ceará, Brasil

Modera: Zacarías Gama – Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil
    INSCRIÇÃO AO COLÓQUIO
HEGEMONIAS E CONTRA-HEGEMONIAS
SISTEMA MUNDIAL E INTEGRAÇÃO REGIONAL
    ATIVIDADE GRATUITA E ABERTA
    A inscrição é fundamental para receber o certificado de participação.
O certificado corresponderá a 16 horas de atividades extra-curriculares.
 
 
*Nome:
   
*Sobrenome:
   
*Identidade / Passaporte:
*Número do documento:
   
*Pais:
   
*Cidade:
   
   
*Correio eletrônico: Digite um único e-mail usado com frequência
  Digite novamente seu e-mail para confirmá-lo
   
*Atividade profissional:
   
*Instituição (nome completo):
   
Validação do formulário