Facebook Twitter CLACSO TV en Youtube
Inicio  
 

Concursos y convocatorias

Convocatoria para la conformación de grupos de trabajo
CLACSO 2016-2019

El Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales (CLACSO) abre su VIII Convocatoria para la presentación de propuestas destinadas a la creación de Grupos de Trabajo para el período 2016-2019. 

La evaluación de las propuestas estará a cargo de un Comité de Selección integrado por investigadores y especialistas de distintos países de la región designados por la Secretaría Ejecutiva de CLACSO. 

La presente Convocatoria permitirá seleccionar el conjunto de equipos que conformarán los Grupos de Trabajo de CLACSO entre 2016 y 2019. 

Las postulaciones están en proceso de evaluación, próximamente se comunicarán los resultados a través de la página web y las redes institucionales.

 

Grupos de Trabajo seleccionados para el período 2016 - 2019

 
Cerca de 500 propuestas se han presentado a la convocatoria internacional, de las cuales, 110 han sido evaluadas positivamente por un jurado compuesto por más de 130 reconocidos intelectuales de diversos países del mundo.
 
Campo Temático Grupo de Trabajo Coordinadores/as Investigadores/as participantes
H: hombres 
M: mujeres
Bienes comunes y acceso abierto Bienes comunes y acceso abierto - Eduardo Aguado López
- Elena Lazos Chavero 
Total: 35
H: 11 / M: 24
Cambio climático, mediambiente y sociedad Ecosistema y sociedad - Claudia Eleonor Natenzon
- María Perevochtchikova
Total: 17   
H: 10 / M: 7
Justicia climática y gobernanza ambiental - Antonio De Lisio  Total: 22
H: 5 / M: 17
Cambio medioambiental global, territorio y políticas ambientales - Ricardo Gutiérrez
- Andrea Lampis
Total: 27
H: 10 / M: 17
Ecología política - Catalina Toro Perez
- Grettel Catalina Navas
- Milson Betancourt Santiago
Total: 56
H: 21 / M: 35
Ciencias sociales y políticas científicas Ciencia social politizada - Judith Naidorf
- Ivanise Monfredini
- Christian Mendizábal Cabrera
Total: 22
H: 11 / M: 11
Ciencias sociales: tendencias, perspectivas y desafíos - Leticia Salomón Alvarez
- Alain Basail Rodríguez
- Sara Victoria Alvarado Salgado
Total: 24
H: 11 / M: 13
Ciencia y sociedad - Pablo Kreimer Total: 41
H: 22 / M: 19
Intelectuales y política - Lorena Soler
- Charles Quevedo
- Alfredo Falero Cirigliano
Total: 36
H: 20 / M: 16
Comunicación 
y poder
Comunicación, política y ciudadanía - Florencia Saintout
- Amparo Marroquín Parducci
- Carlos Del Valle
Total: 27
H: 14 / M: 13
Comunicación, poder y territorio - Ignacio Levy  Total: 26
H: 13 / M: 13
Deporte y Sociedad Deporte, políticas públicas y sociedad - Verónica Moreira
- Rodrigo Soto Lagos
Total: 20
H: 12 / M: 8
Derechas y movimientos conservadores Derechas contemporáneas: dictaduras y democracias - Ernesto Lázaro Bohoslavsky Total: 40
H: 21 / M: 19
Derecho a la ciudad Expoliación inmobiliaria y crítica contrahegemónica - Floriano José Godinho de Oliveira Total: 26
H: 14 / M: 12
Indígenas y espacio urbano - Jorge Enrique Horbath Corredor Total: 31
H: 16 / M: 15
Políticas públicas y territorios - Fania Fridman Total: 19
H: 6 / M: 13
Derechos humanos y políticas de la memoria Derechos Humanos, luchas y territorialidades - Flavio Rapisardi
- María Fernanda Peña Sarmiento
- Sandra Maria Raggio
Total: 64
H: 16 / M: 48
Memorias colectivas y prácticas de resistencia - Isabel Piper Shafirl
- Pilar Calveiro
Total: 25
H: 8 / M: 17
Políticas en derechos humanos - Víctor Abramovich Total: 29
H: 12 / M: 17
Desarrollo rural Mujeres, agroecología y economía solidaria - Georgina Catacora-Vargas Total: 21
H: 3 / M: 18
Estudios críticos del desarrollo rural - Eraldo da Silva Ramos Filho
- Mario Enrique Sosa Velásquez
Total: 87
H: 41 / M: 46
Desigualdades
y pobreza
Heterogeneidad estructural y desigualdad social - Fernando Cortés Cáceres
- Héctor Agustín Salvia
Total: 22
H: 12 / M: 10
Esquemas de bienestar en el siglo XXI - Paula Lucía Aguilar Total: 18
H: 2 / M: 16
Pobreza y políticas sociales - Gerardo Ordónez Barba 
- María del Carmen Midaglia
Total: 21
H: 9 / M: 12
Desigualdades urbanas - Manuel Dammert Guardia Total: 106
H: 54 / M: 52
Economía y políticas de desarrollo Economías alternativas y buen vivir - César Armando Germaná Cavero
- Boris Wolfang Marañon Pimentel
Total: 22
H: 11 / M: 11
Economías populares: mapeo teórico y práctico - Verónica Gago
- Alexandre Roig
- Cesar Augusto Giraldo Giraldo
Total: 12
H: 6 / M: 6
Turismo, economía y territorio - Marta Panaia Total: 15
H: 5 / M: 10
Desarrollo regional y actores sociales - Gloria Edel Mendicoa Total: 60
H: 18 / M: 42
Fronteras, regionalización y globalización - Juan Manuel Sandoval Palacios
- José Pablo Prado Córdova
Total: 130
H: 73 / M: 57
Desarrollo, espacio y capitalismo global - Carlos Antonio Brandao
- Víctor Ramiro Fernández
- Sergio Ordóñez Gutiérrez
Total: 57
H: 37 / M: 20
Crisis y economía mundial - María Josefina Morales Martínez
- Adriana Gabriela Roffinelli Maya
Total: 44
H: 26 / M: 18
Epistemelogías 
del Sur
Pensamiento geográfico crítico latinoamericano - Juan Manuel Delgado Estrada  Total: 22
H: 15 / M: 7
Investigación militante: teoría, práctica y método - Breno Bringel
- Humberto Tomassino
Total: 28
H: 17 / M: 11
Procesos y metodologías participativas - Alejandro Noboa
- Alfonso Torres
Total: 76
H: 29 / M: 47
Epistemologías del Sur - Karina Andrea Bidaseca
- Maria Paula Meneses
Total: 19
H: 11 / M: 8
Pensamiento crítico y prácticas emancipatorias - Alicia Itatí Palermo
- Martha Nélida Ruiz Uribe
- Rudis Yilmar Flores Hernandez
Total: 43
H: 12 / M: 31
Estudios críticos en discapacidad - Berenice Pérez Ramírez
- Laura Mercedes Sosa
- Alexánder Yarza de los Ríos
Total: 36
H: 4 / M: 32
Estado y políticas públicas Estados latinoamericanos: ruptura y restauración - Hernán Darío Ouviña
- Franklin Ramírez Gallegos
Total: 29
H: 14 / M: 15
Neoliberalismo, desarrollo y políticas públicas - María Fernanda Sañudo Pazos
- Jorge Leal
- Eduardo Toche
Total: 16
H: 11 / M: 5
Innovación y políticas públicas - Andre-Noel Roth Total: 12
H: 4 / M: 8
Espacios deliberativos y gobernanza pública - Simone Martins
- Ramón Canal Oliveras
Total: 52
H: 30 / M: 22
Estudios sobre Estados Unidos Estudios sobre Estados Unidos - Leandro Morgenfeld
- Marco A. Gandásegui (hijo)
- Casandra Casotrena Sánchez
Total: 22
H: 11 / M: 11
Latinos en los Estados Unidos - Antonio Aja Díaz Total: 10
H: 4 / M: 6
Feminismos y políticas de género Economía feminista - María Mercedes Olivera Bustamante Total: 38
H: 4 / M: 34
Cuerpos, territorios y feminismos - Manuel Bayón Jiménez
- Delmy Tania Cruz Hernández
Total: 23
H: 6 / M: 17
Familias, géneros y diversidades - Graciela Di Marco
- Jhoana Patiño Lopez
- Luisa Fernanda Giraldo
Total: 29
H: 2 / M: 27
Feminismos, resistencias y procesos emancipatorios - Montserrat Sagot Rodríguez
- Elisa Alejandra Valdivieso Ide
- Ana Silvia Monzon
Total: 29
H: 2 / M: 27
Género, (des)igualdades y derechos en tensión - Ana Laura Rodríguez Gustá
- Constanza Tabbush
- Carmen Beramendi
Total: 28
H: 2 / M: 26
Izquierdas y alternatvas democráticas Izquierdas latinoamericanas - Pablo Alejandro Pozzi
- Claudio Pérez
Total: 14
H: 6 / M: 8
La formación de la cultura democrática por las izquierdas - Paul Singer Total: 18
H: 11 / M: 7
Justicia y estudios del derecho Estudios críticos del derecho - Lucas Arrimada
- Roberto Carles
Total: 10
H: 9 / M: 1
Derecho, clases y reconfiguración del capital - Daniel Sandoval Cervantes Total: 45
H: 22 / M: 23
Pensamiento jurídico crítico - Mauro Benente
- Marco Tulio Navas Alvear
Total: 31
H: 17 / M: 14
Juventudes y políticas de infancia Juventudes e inclusión laboral - Maria Delfina Garino
- Isabel Cristina Rivera Lozada
Total: 20
H: 2 / M: 18
Juventudes e infancias - María Camila Ospina Alvarado
- María Isabel Domínguez García
- Melina Vázquez
Total: 90
H: 23 / M: 67
Medio Oriente y América Latina América Latina y Medio Oriente - Cecilia Baeza
- Elodie Brun
Total: 34
H: 14 / M: 20
Migraciones y movilidad humana Migración Sur-Sur - Claudia Pedone
- Leonardo Cavalcanti da Silva
Total: 18
H: 4 / M: 14
Violencia y migraciones forzadas - Maria Soledad Lastra
- Enrique Coraza de los Santos
Total: 30
H: 12 / M: 18
Migraciones: desigualdades y tensiones - Luis Eduardo Thayer
- Sergio Caggiano
Total: 13
H: 4 / M: 9
Movimientos sociales y ciudadanías Alternativas contrahegemónicas desde el Sur global - Mabel Thwaites Rey
- Daniel Chavez Chavez
Total: 15
H: 7 / M: 8
Reinvenciones de lo común - Laura Cristina Quintana Porras Total: 25
H: 12 / M: 13
Gobiernos y movimientos: tensiones irresueltas - Mercedes García Montero
- María Teresa Zegada Claure
Total: 13
H: 7 / M: 6
Cuerpos, territorios y resistencias - Xochitl Leyva Solano Total: 62
H: 19 / M: 43
Territorialidades en disputa - Pabel Camilo Lopez Flores
- Vilma Rocío Almendra Quiguanás
Total: 22
H: 9 / M: 13
Subjetivaciones, ciudadanías críticas y transformaciones - Claudia Luz Piedrahita Echandia Total: 48
H: 19 / M: 29
Movimientos sociales, armados y procesos de paz - Alejandro Schneider
- Rachel May
Total: 27
H: 16 / M: 11
Anticapitalismos y sociabilidades emergentes - Paula Camara da Silva Total: 34
H: 17 / M: 17
Ciudadanía, organizaciones populares y política - Fernando Mayorga Ugarte Total: 16
H: 11 / M: 5
Democracia y revolución - Ramón Torres Galarza Total: 14
H: 7 / M: 7
Políticas de Integración  Geopolítica, integración regional y sistema mundial - Monica Esmeralda Bruckmann Maynetto
- Rebeca Peralta Mariñelarena
Total: 35
H: 20 / M: 15
El istmo centroamericano: repensando los centros - Denia Román Solano
- Carmen Elena Villacorta
Total: 34
H: 12 / M: 22
Integración y unidad latinoamericana - Consuelo Silva Flores Total: 38
H: 28 / M: 10
Cooperación Sur-Sur y políticas de desarrollo - Enara Echart Muñoz
- Dayanuvis Tahina Ojeda Medina
Total: 21
H: 13 / M: 8
Crisis, respuestas y alternativas en el Gran Caribe - Jacqueline Laguardia Martinez Total: 21
H: 9 / M: 12
Políticas e industrias culturales Arte antihegemónico y resistencia cultural - Kirenia Rodríguez Puerto Total: 15
H: 4 / M: 11
Arte y política - Carlos Vallina
- Lía Gómez
- Andrea del Pilar Forero Hurtado
Total: 27
H: 13 / M: 14
Tecnopolítica, cultura digital y ciudadanía - Francisco Sierra Caballero
- Francisco Javier Moreno Gálvez
Total: 25
H: 13 / M: 12
Política y producción audiovisual en la era digital - Lucrecia Cardoso
- Maricela Perera Pérez
Total: 30
H: 16 / M: 14
Políticas educativas y derecho a la educación Universidades y políticas de educación superior - António Teodoro
- Dante Miguel Castillo Guajardo
Total: 108
H: 49 / M: 59
Reformas y contrarreformas educativas - Luis Francisco Bonilla Molina
- Felipe José Hevia De La Jara
Total: 16
H: 9 / M: 7
Educación y vida en común - Rosa Nidia Buenfil Burgos
- Daniel Guillermo Saur
Total: 14
H: 8 / M: 6
Formación docente y pensamiento crítico - Ruth Milena Páez Martínez Total: 39
H: 16 / M: 23
Educación e Interculturalidad - Ana Carolina Hecht
- Inge Sichra
Total: 32
H: 1 / M: 31
Políticas educativas y derecho a la educación - Nora Beatriz Gluz
- Cibele Maria Lima Rodrigues
Total: 46
H: 17 / M: 29
Educación popular y pedagogías críticas - Anahi Guelman
- Mónica Fernanda Salazar Castilla
- Edgardo Leandro Álvarez Puga
Total: 45
H: 23 / M: 22
Educación y trabajo - Pablo Granovsky Total: 26
H: 13 / M: 13
Pueblos indígenas Pueblos indígenas y procesos autonómicos - Luciana García Guerreiro
- Sarela Irene Paz Patiño
Total: 18
H: 5 / M: 13
Racismo y afrolatinidad Afrodescendencias y propuestas contrahegemónicas - Rosa Campoalegre Septien Total: 15
H: 7 / M: 8
Afrodescendencia, racismo y resistencias en el Caribe - Elissa L. Lister Total: 22
H: 4 / M: 18
Racismos y xenofobias - Olivia Joanna Gall Sonabend Total: 27
H: 11 / M: 16
Religión y política Teología, ética y política - Emilce Cuda Total: 23
H: 22 / M: 1
Religión, neoliberalismo y poscolonialidad - Verónica Giménez Béliveau Total: 30
H: 17 / M: 13
Salud pública Estudios sociales para la salud - Carolina Tetelboin Henrion Total: 20
H: 8 / M: 12
Salud Internacional y soberanía sanitaria - Gonzalo Basile
- María Belén Herrero
Total: 16
H: 6 / M: 10
Teoría social Herencias y perspectivas del marxismo - María Elvira Concheiro Bórquez Total: 32
H: 21 / M: 11
Teoría social y realidad latinoamericana - Edelberto Torres-Rivas
- Esteban Torres Castaños
Total: 17
H: 8 / M: 9
Pensamiento caribeño - Felix A. Valdés García
- Matias Bosch Carcuro
Total: 32
H: 18 / M: 14
Antiimperialismo, democracia y modernización - Julieta Rostica
- Kristina Pirker
Total: 37
H: 17 / M: 20
Filosofía política - Ana María Larrea Maldonado
- Eduardo Alfonso Rueda
Total: 17
H: 8 / M: 9
Trabajo y relaciones laborales Trabajo, heterogeneidades sociopolíticas y actores - Antonio Aravena Carrasco
- Cecilia Senen Gonzalez
Total: 30
H: 16 / M: 14
Transformaciones agrarias y trabajadores rurales - Mauricio Tubio
- Germán Quaranta
Total: 30
H: 14 / M: 16
Violencia y seguridad ciudadana Policía y seguridad en regímenes democráticos - Sabina Frederic Total: 25
H: 8 / M: 17
Estigmatizados, violentados y encarcelados - Loreto Correa
- Bibiana Escobar García
Total: 13
H: 7 / M: 6
Violencias y subjetividad - Emiliano Duering
- Edith Alba Perez
Total: 20
H: 5 / M: 15

Sistema penal y cambio social

- Máximo Sozzo Total: 50
H: 32 / M: 18
Violencia, seguridad y obstáculos a la ciudadanía - José Vicente Tavares dos Santos
- Nilia Viscardi Etchart
Total: 37
H: 21 / M: 16
Poscontrainsurgencia y seguridad - Clara Arenas Total: 13
H: 4 / M: 9
       
 

El jurado internacional consideró que 4 propuestas presentan una significativa afinidad temática con otros Grupos de Trabajo seleccionados. Por este motivo, propone una articulación entre los mismos a fin de recuperar los aportes y las potencialidades de ambos proyectos. Así, sugiere que:

1. El GT “Procesos y metodologías participativas”, coordinado por Alejandro Noboa y Alfonso Torres, incorpore, articule y sume como participantes a los/as investigadores/as de la propuesta “Investigación descolonizante” presentada por Alejandro Cerda García y Cecilia Salazar de la Torre.

2. El GT “Comunicación, política y ciudadanía”, coordinado por Florencia Saintout, Amparo Marroquín Parducci y Carlos Del Valle, incorpore, articule y sume como participantes a los/as investigadores/as de la propuesta "Derecho a la comunicación y políticas públicas” coordinada por Damián Loreti.

3. El GT “Territorialidades en disputa”, coordinado por Pabel Camilo Lopez Flores y Vilma Rocío Almendra Quiguanás, incorpore, articule y sume como participantes a los/as investigadores/as de la propuesta“Espacialidad crítica: territorialidades en tensión” coordinada por Marcela Rosales, Zenaida Garay Reyna y Mónica Antezana Barrios.

4. El GT “Juventudes e infancias”, coordinado por María Camila Ospina Alvarado, María Isabel Domínguez y Melina Vázquez, incorpore, articule y sume como participantes a los/as investigadores/as de la propuesta “Juventudes, desigualdades y participación” coordinada por Cándida Chévez Reinoza y Gustavo Normans Morales.

El dictamen del jurado internacional es inapelable. Mayores informaciones pueden ser solicitadas a la Secretaría Ejecutiva de CLACSO

 
JURADO INTERNACIONAL
Compuesto de 130 miembros de 22 países 

Abelardo Morales (Costa Rica) | Adrián Bonilla (Ecuador) | Alain Basail (México) | Alba Carosio (Venezuela) | Alberto Bonnet (Argentina) | Alberto Minujin(Estados Unidos) | Alberto Riella (Uruguay) | Aldo Panfichi (Perú) | Alfonso Torres (Colombia) | Alicia Girón (México) | Alicia Puyana (México) | Alicia Servetto (Argentina) | Allen Cordero (Costa Rica) | Ana Dinerstein (Reino Unido) | Ana Lía Kornblit (Argentina) | Ana María Barletta (Argentina) | Ana María Larrea (Ecuador) | Ana Silvia Monzón (Guatemala) | Asa Cristina Laurell (México) | Augusto Castro (Perú) | Beatriz Rajland (Argentina) | Bela Feldman(Brasil) | Bernardo Mançano (Brasil) | Carlos Barba (México) | Carlos Mario Perea (Colombia) | Carmen Beramendi (Uruguay) | Carmen Caamaño (Costa Rica) | Carmen Midaglia (Uruguay) | Cecilia Senén González (Argentina) | Cesar Barreira (Brasil) | Dalila Andrade (Brasil) | Daniel Libreros (Colombia) | Daniel Olesker (Uruguay) | Dora Barrancos (Argentina) | Eduardo Rueda (Colombia) | Eduardo Toche (Perú) | María Elvira Martin Contreras (España) | Enrique Valencia (México) | Fabio Grobart (Cuba) | Federico Schuster (Argentina) | Felix Valdes (Cuba) | Fernando Calderón (Bolivia) | Fernando Mayorga (Bolivia) |Flor Edilma Osorio (Colombia) | Gabriel Misas (Colombia) | Gabriel Tobón (Colombia) | Gabriela Arguedas (Costa Rica) | Gerardo Caetano (Uruguay) | Goran Thernborn (Suecia) | Guillermo Castro (Panamá) | Gustavo Codas (Paraguay) | Hebe Vessuri (Venezuela) | Héctor Alimonda (Brasil) | Héctor Poggiese(Argentina) | Hectór Sejenovich (Argentina) | Inés Dussel (Argentina) | Ingrid Sarti (Brasil) | Isabel Allende (Cuba) | Isabel Piper (Chile) | Ivonne Farah(Bolivia) | Jaime Estay (México) | Jaime Zuluaga (Colombia) | Jairo Estrada (Colombia) | Javier Gómez (Bolivia) | Jenny Assael (Chile) | Jorge Lara Castro(Paraguay) | Jorge Marchini (Argentina) | Jorge Mora (Costa Rica) | Jorge Rovira (Costa Rica) | José Bengoa (Chile) | Juan Piovani (Argentina) | Juan Carlos Celis Ospina (México) | Juan Pablo Perez Sainz (Costa Rica) | Julio Gambina (Argentina) | Karina Batthyany (Uruguay) | Leticia Salomón (Honduras) | Lilian Celiberti (Uruguay) | Luciano Concheiro (México) | Lucio Oliver (México) | Luis Ortiz (Paraguay) | Luis Paulino (Costa Rica) | M. Fernanda Sañudo(Colombia) | Magdalena Valdivieso (Venezuela) | Marcelo Saín (Argentina) | Marcelo Urresti (Argentina) | Marcia Rivera (Puerto Rico) | Marco Gandásegui(Panamá) | Marcos Dantas (Brasil) | Mareia Quintero (Puerto Rico) | Margarita Vannini (Nicaragua) | María Isabel Dominguez (Cuba) | María Teresa Zegada(Bolivia) | Maribel Aponte (Puerto Rico) | Masimo Modonesi (México) | Matias Bosch (República Dominicana) | Matías Carámbula (Uruguay) | Mercedes Calzado (Argentina) | Miriam Rodríguez Martínez (Cuba) | Montserrat Sagot (Costa Rica) | Nora Garita (Costa Rica) | Olga Zarza (Paraguay) | Omar Rincón(Colombia) | Orlando Caputo (Chile) | Oscar Ugarteche (México) | Pablo Alabarces (Argentina) | Pablo Yanes (México) | Pablo Emilio Angarita (Colombia) |Patricia Pensado (México) | Paula Meneses (Portugal) | Pedro Brieguer (Argentina) | Ramón Torres (Ecuador) | Ramonina Brea (República Dominicana) | Raúl Zaffaroni (Argentina) | Rhina Roux (Brasil) | Rita Alves (Brasil) | Roberto López (El Salvador) | Sara Victoria Alvarado (Colombia) | Sergio Tischler(Guatemala) | Silvia Borelli (Brasil) | Silvia Delfino (Argentina) | Susana Mallo (Uruguay) | Susana Sel (Argentina) | Susana Sosenski (México) | Susana Villavicencio (Argentina) | Suzy Castor (Haití) | Teivo Teivainen (Finlandia) | Vernor Muñoz (Costa Rica) | Victor Moncayo (Colombia) | Welch Clifford(Brasil) | Zilda Iokoi (Brasil)

Apoyo:
Agencia Sueca de Desarrollo Internacional - ASDI




Informes:
gruposcv@clacso.edu.ar


Fecha de cierre: 6 de junio de 2016


volver
subir
 
 
 
 
Inicio
 
  CLACSO   Promoción de la investigación   Red de Posgrados en Ciencias Sociales   Grupos de Trabajo   Estudios sobre la pobreza y las desigualdades   SUR-SUR   Escuela de Haití   SILEU   Acceso abierto al conocimiento y difusión
Qué es CLACSO Presentación Presentación Presentación Presentación Presentación Presentación Presentación Presentación
Centros
asociados
Publicaciones Seminarios virtuales Grupos de Trabajo Publicaciones Publicaciones Actividades        
Asociaciones Policy Brief Diplomas Superiores Publicaciones Policy Brief Enlaces            
Actas e informes de gestión     Programas de posgrados Agenda                    
        Publicaciones                        
                                   
 
 
Secretaría Ejecutiva
Estados Unidos 1168 | C1101AAX | Ciudad de Buenos Aires, Argentina
Tel. [54 11] 4304 9145 | Fax [54 11] 4305 0875 | clacsoinst@clacso.edu.ar | www.clacso.org
CLACSO.TV CLACSO Librería Latinoamericana y Caribeña de Ciencias Sociales Red de Bibliotecas Virtuales clacso.org  
Área de Acceso Abierto al Conocimiento y Difusión | CLACSO | 2015