CLACSO
 
Conferencia  
     
  Videos
Conferencias Magistrales
     
  Galería de fotos
     
  Presentación
     
  Programa General
     
  Conferencias Magistrales
     
  Sesiones Temáticas
     
  Coloquios
     
  Actividades Especiales
     
  Reuniones
de GT
     
  Conferencistas y Panelistas
     
    Programa
general
por sedes
     
  Mapa de auditorios y sedes de la Conferencia
     
  Inscripción
     
  Preguntas frecuentes
     
 
Asamblea  
 
 
CONFERENCIA LATINOAMERICANA Y CARIBEÑA DE CIENCIAS SOCIALES CLACSO/PROGRAMA MOST DE LA UNESCO
Programa General
  Buscar
Conferencistas o
Panelistas por
   
Apellido
   
Institución de referencia
 
 
Programa general de la Conferencia por sedes
 
El Colegio Nacional
Luis González Obregón #23, Centro Histórico, Del. Cuauhtémoc, Ciudad de México.
Programa de actividades en la sede ►
   
Casa de la Primera Imprenta de América
Lic. Primo Verdad #10 esquina con Moneda, Ciudad de México.
Programa de actividades en la sede ►
   
Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma
Av. Juárez #70. Colonia Centro, Ciudad de México.
Programa de actividades en la sede ►
   
 
Mapa de auditorios y sedes
 
 
Actividades de la conferencia en la sede "Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma"
 
 
MARTES 6            
 
 
16:45 a 17:45 hs
 
   
Conferencias Magistrales
INAUGURACIÓN SOLEMNE Y CONFERENCIAS MAGISTRALES DE APERTURA
El Estado de las Ciencias Sociales en América Latina y el Caribe
[Apertura]
Palabras de apertura     Emir Sader . CLACSO
Secretario Ejecutivo
    Salvador Vega y León . UAM-X [México]
Rector
    José Narro Robles . UNAM [México]
Rector
    Enrique Villa Rivera . CONACYT [México]
Director General
    José Ángel Córdova Villalobos . SEP [México]
Secretario de Estado de Educación Pública
    Patricia Espinosa Cantellano . SRE [México]
Canciller- Secretaria de Relaciones Exteriores
    Pilar Alvarez-Laso . UNESCO
Directora General Adjunta

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma
       
17:45 a 18:45 hs
 
   
Conferencias Magistrales
INAUGURACIÓN SOLEMNE Y CONFERENCIAS MAGISTRALES DE APERTURA
Desafío para las Ciencias Sociales en América Latina y el Caribe
Conferencista/s     Pilar Alvarez-Laso . UNESCO
Directora General Adjunta
Comentarista/s     Emir Sader . CLACSO
Secretario Ejecutivo

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma
       
18:45 a 19:45 hs
 
   
Conferencias Magistrales
INAUGURACIÓN SOLEMNE Y CONFERENCIAS MAGISTRALES DE APERTURA
Las Ciencias Sociales y el futuro de América Latina
Entrega del Premio Latinoamericano y Caribeño de Ciencias Sociales al Dr. Pablo González Casanova [Conferencia Magistral]
Coordinador/es     Fernando Castañeda Sabido . UNAM [México]
Conferencista/s     Pablo González Casanova . UNAM [México]
Profesor e investigador

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma
       
 
 
 
 
MIERCOLES 7            
 
 
09:00 a 11:00 hs
 
   
Sesiones Temáticas
CAMBIO CLIMÁTICO, MOVIMIENTOS SOCIALES Y POLÍTICAS PÚBLICAS
(Dis) continuidades entre cambio climático, movimientos sociales y políticas públicas
Primera sesión temática
Moderador/es     Augusto José Castro Carpio . CISEPA/PUCP [Perú]
Panelistas     Andrea Lampis . UNAL [Colombia]
    John Crowley . UNESCO
    Jorge Regalado Santillán . UDG [México]
    Julio Postigo Mac Dowall . CEPES [Perú]
    Pablo Chacón . ICAL [Chile]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Agustín Cueva]
       
09:00 a 11:00 hs
 
   
Sesiones Temáticas
EL ESTADO EN AMÉRICA LATINA
Transformaciones y tensiones del Estado en América Latina en el marco de la crisis capitalista
Primera sesión temática
Moderador/es     Beatriz Rajland . FISyP [Argentina]
Panelistas     Alberto Bonnet . DCS/UNQ [Argentina]
    Guillermo Almeyra . CLACSO
    Pedro Narbondo Alvarez . ICP/UDELAR [Uruguay]
    Víctor Manuel Moncayo . ILSA [Colombia]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Marie Langer]
       
09:00 a 11:00 hs
 
   
Sesiones Temáticas
FILOSOFÍA POLÍTICA
La unión latinoamericana: historia, conceptos y utopías
Primera sesión temática
Moderador/es     Susana Villavicencio . IIGG/UBA [Argentina]
Panelistas     Adalberto Santana . CIALC/UNAM [México]
    Ana María Larrea . SENPLADES [Ecuador]
    Guillermo Hoyos Vásquez . PUJ [Colombia]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala José Aricó]
       
09:00 a 11:00 hs
 
   
Sesiones Temáticas
POBREZA Y POLÍTICAS SOCIALES
Reformas sociales, salud, pobreza y desigualdad en América Latina: encuentros y desencuentros
Primera sesión temática
Moderador/es     Carlos Fidel . DCS/UNQ [Argentina]
Panelistas     Enrique Valencia Lomelí . CUCSH/UDG [México]
    Jorge Guadalupe Arzate Salgado . FCPyS/UAEM [México]
    Oscar Martínez Martínez . DCSyP/UIA [México]
    Raúl Di Tomaso . DCS/UNQ [Argentina]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Flora Tristán]
       
09:00 a 11:00 hs
 
   
Sesiones Temáticas
JUVENTUD Y PRÁCTICAS POLÍTICAS EN AMÉRICA LATINA
Políticas, culturas y juventudes: tensiones, cruces y relaciones en la América Latina y el Caribe contemporáneos
Primera sesión temática
Moderador/es     Rose De Melo Rocha . ESPMSP [Brasil]
Panelistas     Angélica María Ocampo Talero . PENSAR/PUJ [Colombia] . ISS
    Humberto Cubides Cipagauta . IESCO/UC [Colombia]
    María Luisa De la Garza Chávez . CESMECA/UNICACH [México]
    Silvia Borelli . PEPG/PUCSP [Brasil]
    Tania Arce Cortés . DCSyP/UIA [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Carmen Miró]
       
11:30 a 13:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
EL ESTADO EN AMÉRICA LATINA
Transformaciones y tensiones del Estado en América Latina en el marco de la crisis capitalista (cont.)
Segunda sesión temática
Moderador/es     Mabel Thwaites Rey . IIGG/UBA [Argentina]
Panelistas     Adriano Codato . UFPR y UNICAMP [Brasil]
    Franklin Ramírez . FLACSO [Ecuador]
    Lucio Oliver . PPEL/UNAM [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Marie Langer]
       
11:30 a 13:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
FILOSOFÍA POLÍTICA
Soberanía estatal y plurinacionalidad
Segunda sesión temática
Moderador/es     Luis Javier Orjuela . UNIANDES [Colombia]
Panelistas     Adolfo Chaparro . ECH/UR [Colombia]
    Aurea Mota . IUPERJ [Brasil]
    Eduardo Rueda . PUJ [Colombia]
    Jaime Ornelas Delgado . CIISDER/UATX [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala José Aricó]
       
11:30 a 13:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
JUVENTUD Y PRÁCTICAS POLÍTICAS EN AMÉRICA LATINA
Políticas, culturas y juventudes: tensiones, cruces y relaciones en la América Latina y el Caribe contemporáneos (cont.)
Segunda sesión temática
Moderador/es     Silvia Borelli . PEPG/PUCSP [Brasil]
Panelistas     Angélica María Ocampo Talero . PENSAR/PUJ [Colombia] . ISS
    Arturo Alvarado Mendoza . COLMEX [México]
    Humberto Cubides Cipagauta . IESCO/UC [Colombia]
    Rosario Esteinou . CIESAS [México]
    Rose De Melo Rocha . ESPMSP [Brasil]
    Tania Arce Cortés . DCSyP/UIA [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Carmen Miró]
       
11:30 a 13:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
POBREZA Y POLÍTICAS SOCIALES
Reformas sociales, salud, pobreza y desigualdad en América Latina: encuentros y desencuentros (cont.)
Segunda sesión temática
Actividad promovida por el programa CLACSO-CROP
Moderador/es     Enrique Valencia Lomelí . CUCSH/UDG [México]
Panelistas     Alicia Puyana Mutis . FLACSO [México]
    Gerardo Ordoñez Barba . COLEF [México]
    Laura Golbert . FLACSO [Argentina]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Flora Tristán]
       
11:30 a 13:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
CAMBIO CLIMÁTICO, MOVIMIENTOS SOCIALES Y POLÍTICAS PÚBLICAS
Cambio Climático y procesos globales: modelos y respuestas locales
Segunda sesión temática
Moderador/es     Pablo Chacón . ICAL [Chile]
Panelistas     Fernando Briones Gamboa . CIESAS [México]
    Julio Postigo Mac Dowall . CEPES [Perú]
    Mirta Geary . SIP/UNR [Argentina]
    Roberto Sanchez . COLEF [México]
    Verónica Grimaldi Papadópulos . UPN-Hidalgo [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Agustín Cueva]
       
14:30 a 16:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
FILOSOFÍA POLÍTICA
Las posibilidades de un discurso anticapitalista en Derechos Humanos
Primera sesión temática (bis)
Moderador/es     Daniel Vázquez . FLACSO [México]
    Mylai Burgos . FD/UNAM [México]
Panelistas     Ariadna Estévez . CISAN/UNAM [México]
    John Crowley . UNESCO
    Jorge Peláez . UACM [México]
    Rodrigo Gutiérrez . IIJ/UNAM [México]
    Sandra Serrano . FLACSO [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala José Aricó]
       
14:30 a 16:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
FEMINISMO Y CAMBIO EN AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE
Salud y derechos sexuales y reproductivos. Estado actual en América Latina
Primera sesión temática
Moderador/es     Cecilia Gayet . FLACSO [México]
Panelistas     Elisa Valdivieso . CEM/UCV [Venezuela]
    Lucy Ketterer Romero . UFRO [Chile]
    María Chaves . IIGG/UBA [Argentina]
    Raquel Drovetta . CEA/UNC [Argentina]
    Yusmary Vargas . CEM/UCV [Venezuela]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Marie Langer]
       
14:30 a 16:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
INTEGRACIÓN Y UNIÓN LATINOAMERICANA
UNASUR, ALBA y CELAC: las experiencias de la integración latinoamericana
Primera sesión temática
Moderador/es     Jaime Preciado Coronado . UDG [México]
Panelistas     Eugenio Espinosa Martínez . FLACSO [Cuba]
    Ingrid Sarti . UFRJ [Brasil]
    Jaime Estay . FE/BUAP [México]
    Maribel Aponte . CIS/UPR [Puerto Rico]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Carmen Miró]
       
14:30 a 16:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
POBREZA Y POLÍTICAS SOCIALES
Reformas sociales, salud, pobreza y desigualdad en América Latina: encuentros y desencuentros
Primera sesión temática (bis)
Moderador/es     Gerardo González Chávez . IIEc/UNAM [México]
Panelistas     Nora Beatriz Lemmi . UIA [México]
    Salomón Nahmad . CIESAS [México]
    Sonia Álvarez Leguizamón . CEPIHA/UNSA [Argentina]
    Verónica Villarespe Reyes . IIEc/UNAM [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Flora Tristán]
       
14:30 a 16:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
PATRIMONIO BIOCULTURAL, TERRITORIO Y SOCIEDADES AFROINDOAMERICANAS EN MOVIMIENTO
Sociedades afroindoamericanas en movimiento
Primera sesión temática
Moderador/es     León Enrique Ávila . UNICH [México]
Panelistas     Johnny Ledezma Rivera . UMSS [Bolivia]
    Juan Pohlenz Córdova . UNICH [México]
    Sindy Hernández Bonilla . INGEP/URL [Guatemala]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Julio Antonio Mella]
       
14:30 a 16:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
CAMBIO CLIMÁTICO, MOVIMIENTOS SOCIALES Y POLÍTICAS PÚBLICAS
El cambio climático, las políticas públicas y la comunicación
Segunda sesión temática (bis)
Moderador/es     Carlos Simonelli . Academia de Ciencia Política y Administración/UACM [México]
    Laura Marina Aguirre Ramírez . Academia de Ciencia Política y Administración/UACM [México]
Panelistas     Carlos Gay . PINCC/UNAM [México]
    Laura Marina Aguirre Ramírez . Academia de Ciencia Política y Administración/UACM [México]
    Saúl Santana . Academia de Ciencia Política y Administración/UACM [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Agustín Cueva]
       
16:30 a 18:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
FEMINISMO Y CAMBIO EN AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE
Feminismo y cambio social
Segunda sesión temática
Moderador/es     Ma. Candelaria Ochoa Ávalos . UDG [México]
Panelistas     Alba Carosio . CEM/UCV [Venezuela]
    María Magdalena Valdivieso Ide . DI/UARCIS [Chile]
    Martha Patricia Castañeda Salgado . CEIICH/UNAM [México]
    Montserrat Sagot . IIS/UCR [Costa Rica]
    Norma Vasallo . UH [Cuba]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Marie Langer]
       
16:30 a 18:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
INTEGRACIÓN Y UNIÓN LATINOAMERICANA
Los BRICs y las alternativas a la hegemonía unipolar
Segunda sesión temática
Sesión temática co-organizada con el Área de Relaciones Internacionales de CLACSO
Moderador/es     Dídimo Castillo Fernández . CIPAP/UAEM [México]
Panelistas     Carlos Eduardo Martins . LPP/UERJ [Brasil]
    Carola Salas . CIEI/UH [Cuba]
    Orlando Caputo . DI/UARCIS [Chile]
    Pedro Paez . Superintendente de Control del Poder de Mercado, Ex Presidente de la Comisión Técnica para la Nueva Arquitectura Financiera Internacional [Ecuador]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Carmen Miró]
       
16:30 a 18:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
PATRIMONIO BIOCULTURAL, TERRITORIO Y SOCIEDADES AFROINDOAMERICANAS EN MOVIMIENTO
Sociedades afroindoamericanas en movimiento (cont.)
Segunda sesión temática
Moderador/es     Bernardo Javier Tobar . UNICAUCA [Colombia]
Panelistas     Agustín Ávila Romero . UNICH [México]
    José Luis Sulvarán . UNICH [México]
    Kelly Giovanna Muñoz Balcázar . FUP [Colombia] . UNICAUCA [Colombia]
    Matías Carámbula . UDELAR [Uruguay]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Julio Antonio Mella]
       
16:30 a 18:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
PENSAMIENTO CRÍTICO CENTROAMERICANO
Seguridad y Pensamiento Crítico
Primera sesión temática
Moderador/es     Ana Solis . CIELAC/UPOLI [Nicaragua]
Panelistas     Álvaro Calix . PLATS/UNAH [Honduras]
    Hloreley Osorio . CASC/UCA [Nicaragua]
    Irene Palma . INCEDES [Guatemala]
    Juan José Sosa . DCS/UCA [Nicaragua]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Flora Tristán]
       
16:30 a 18:30 hs
 
   
Actividades Especiales
PANELES DE DEBATE
Hacia el Informe Mundial sobre las Ciencias Sociales 2013 - Perspectivas desde América Latina y el Caribe | UNESCO
Moderador/es     Pedro Manuel Monreal González . UNESCO-Kingston
Panelistas     Heide Hackmann . ISSC
Directora Ejecutiva
    John Crowley . UNESCO

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala José Aricó]
       
18.30 a 19.30 hs
 
   
Conferencias Magistrales
CONFERENCIAS Y SESIONES MAGISTRALES
Mapas de la Interculturalidad
[Conferencia Magistral]
Coordinador/es     Julio Carranza . UNESCO [Uruguay]
Consejero Oficina Regional de Ciencia para América Latina y el Caribe
Conferencista/s     Néstor García Canclini . DCSH/UAM-I [México]
Investigador

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma
       
19:30 a 21:30 hs
 
   
Conferencias Magistrales
CONFERENCIAS Y SESIONES MAGISTRALES
América Latina: desafíos, perspectivas, alternativas
[Sesión Magistral]
Moderador/es     Olga Zarza . CERI [Paraguay]
Expositor/es     Laura Tavares Soares . UFRJ [Brasil]
Profesora e investigadora
    Oscar Ugarteche . IIEc/UNAM [México]
    Waldo Ansaldi . IEALC/UBA - CONICET [Argentina]
Profesor e Investigador

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma
       
 
 
 
 
JUEVES 8            
 
 
09:00 a 11:00 hs
 
   
Sesiones Temáticas
EL ESTADO EN AMÉRICA LATINA
El Estado latinoamericano y la emancipación de los pueblos
Tercera sesión temática
Moderador/es     Carlos Velázquez . FLACSO [El Salvador]
Panelistas     Hernán Ouviña . IEALC/UBA [Argentina]
    José Guadalupe Gandarilla Salgado . UNAM [México]
    Juan Carlos Monedero . UCV [Venezuela]
    Valeria Coronel . FLACSO [Ecuador]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Marie Langer]
       
09:00 a 11:00 hs
 
   
Sesiones Temáticas
FILOSOFÍA POLÍTICA
Diversidad y construcciones contra hegemónicas
Tercera sesión temática
Moderador/es     Álvaro Oviedo . PUJ [Colombia]
Panelistas     Carlos Durán . ICAL [Chile]
    Delfín Grueso . UNIVALLE [Colombia]
    Francisco Castro Pérez . COLTLAX [México]
    Giovani Semeraro . UFF [Brasil]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala José Aricó]
       
09:00 a 11:00 hs
 
   
Sesiones Temáticas
JUVENTUD Y PRÁCTICAS POLÍTICAS EN AMÉRICA LATINA
Las prácticas políticas de los jóvenes y las políticas públicas hacia los jóvenes: colectivos juveniles, estado y cambio social en América Latina y el Caribe
Tercera sesión temática
Moderador/es     Melina Vázquez . IIGG/UBA [Argentina]
Panelistas     Igor Israel González Aguirre . UDG [México]
    José Antonio Trejo Sánchez . UAEM [México]
    José Manuel Valenzuela . COLEF [México]
    Juan Romero . DCS/UDELAR [Uruguay]
    María Isabel Domínguez . CIPS [Cuba]
    Miriam Abramovay . FLACSO [Brasil]
    Sara Victoria Alvarado . ALIANZA CINDE/UMANIZALES [Colombia]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Carmen Miró]
       
09:00 a 11:00 hs
 
   
Sesiones Temáticas
POBREZA Y POLÍTICAS SOCIALES
Las políticas públicas de combate a la pobreza en América Latina: un debate desde las desigualdades
Tercera sesión temática
Moderador/es     Gustavo Verduzco Igartúa . CES/COLMEX [México]
Panelistas     Jaime Ornelas Delgado . CIISDER/UATX [México]
    María Zapopan Tejeda Caldera . CCSyH/UAA [México]
    María del Carmen Midaglia . ICP/UDELAR [Uruguay]
    Mercedes González de la Rocha . CIESAS [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Flora Tristán]
       
09:00 a 11:00 hs
 
   
Sesiones Temáticas
CAMBIO CLIMÁTICO, MOVIMIENTOS SOCIALES Y POLÍTICAS PÚBLICAS
Cambio Climático y procesos globales: modelos y respuestas locales (cont.)
Tercera sesión temática
Moderador/es     Andrea Lampis . UNAL [Colombia]
Panelistas     Alfredo Delgado Rodríguez . CIISDER/UATX [México]
    Augusto José Castro Carpio . CISEPA/PUCP [Perú]
    Francisco Gómez Rábago . CIISDER/UATX [México]
    Gladys Hernandez . CIEM [Cuba]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Agustín Cueva]
       
09:00 a 11:00 hs
 
   
Actividades Especiales
PANELES DE DEBATE
Cambio social, ciencia y tecnología | UNESCO
Coordinador/es     Fernando Ariel López . CLACSO
Coordinador Repositorio Digital de la Red de Bibliotecas Virtuales
Panelistas     Cristina Puga Espinosa . IIS/UNAM [México]
    Denise Leite . UFRGS [Brasil]
    John Crowley . UNESCO
    José Luis Lezama de la Torre . El Colegio de México [México]
    Oscar Contreras . COLEF/COMESCO [México]
    Pedro Manuel Monreal González . UNESCO-Kingston

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Julio Antonio Mella]
       
11:30 a 13:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
EL ESTADO EN AMÉRICA LATINA
El Estado latinoamericano y la emancipación de los pueblos (cont.)
Cuarta sesión temática
Moderador/es     María Susana Bonetto . UNC [Argentina]
Panelistas     Elvira Concheiro Bórquez . PPEL/UNAM [México]
    Jorge Viaña Uzieda . CIDES/UMSA [Bolivia]
    Juan Carlos Gómez Leyton . DI/UARCIS [Chile]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Marie Langer]
       
11:30 a 13:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
FILOSOFÍA POLÍTICA
Derechos culturales e integración a la luz de las nuevas reformas constitucionales
Cuarta sesión temática
Moderador/es     Ana María Larrea . SENPLADES [Ecuador]
Panelistas     Leticia Allega . IIGG/UBA [Argentina]
    Luz Marina Barreto . FACES/UCV [Venezuela]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala José Aricó]
       
11:30 a 13:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
JUVENTUD Y PRÁCTICAS POLÍTICAS EN AMÉRICA LATINA
Limitaciones, potencialidades y desafíos en las políticas públicas de juventud en América Latina y el Caribe
Cuarta sesión temática
Moderador/es     Héctor Fabio Ospina . ALIANZA CINDE/UMANIZALES [Colombia]
Panelistas     Elisa Guaraná de Castro . Secretaría Nacional de Juventud [Brasil]
    Ernesto Rodríguez . CELAJU [Uruguay]
    Pablo Vommaro . FISyP [Argentina] . IIGG [Argentina]
    René Unda . CINAJ [Ecuador]
    Rita Alves Oliveira . PEPG/PUCSP [Brasil]
    Teresita Escotto . UNESCO [Costa Rica]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Carmen Miró]
       
11:30 a 13:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
POBREZA Y POLÍTICAS SOCIALES
Análisis comparativo de las políticas públicas de combate a la pobreza en América Latina y el Caribe
Cuarta sesión temática
Moderador/es     Laura Golbert . FLACSO [Argentina]
Panelistas     Anete Brito Leal Ivo . CRH/UFBA [Brasil]
    Carlos Barba Solano . CUCSH/UDG [México]
    Nancy García Vázquez . COLJAL [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Flora Tristán]
       
11:30 a 13:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
CAMBIO CLIMÁTICO, MOVIMIENTOS SOCIALES Y POLÍTICAS PÚBLICAS
Cambio Climático y procesos globales: modelos y respuestas locales
Tercera sesión temática (bis)
Moderador/es     Pedro Antonio Ortíz Báez . CIISDER/UATX [México]
Panelistas     Alberto Conde Flores . CIISDER/UATX [México]
    Fernando de la Cuadra . UFC [Brasil]
    German Palacio . IMANI/UNAL [Colombia]
    Graciela de Garay Arellano . - [México]
    José Antonio Santiago Lastra . UNICH [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Agustín Cueva]
       
11:30 a 13:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
FEMINISMO Y CAMBIO EN AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE
El género en la educación
Quinta sesión temática
Moderador/es     Carmen Trueba . DCSH/UAM-I [México]
Panelistas     Adelina Espejel Rodríguez . CIISDER/UATX [México]
    Aurelia Flores Hernández . CIISDER/UATX [México]
    Luz María Rocha Pérez . CIISDER/UATX [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Julio Antonio Mella]
       
14:30 a 16:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
FEMINISMO Y CAMBIO EN AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE
Crisis económica y alternativas feministas
Tercera sesión temática
Moderador/es     María de Jesús López Amador . IIEc/UNAM [México]
Panelistas     Alejandra Arroyo Martínez Sotomayor . DCSH/UAM-C [México]
    Alicia Girón . IIEc/UNAM [México]
    María Eugenia Correa Vázquez . IIEc/UNAM [México]
    María Mercedes Olivera Bustamante . CESMECA/UNICACH [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Julio Antonio Mella]
       
14:30 a 16:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
FILOSOFÍA POLÍTICA
Diversidad y construcciones contra hegemónicas
Tercera sesión temática (bis)
Moderador/es     Augusto José Castro Carpio . CISEPA/PUCP [Perú]
Panelistas     Alejandra Castillo . DI/UARCIS [Chile]
    Alejandra Ciriza . CIC/UNCUYO [Argentina]
    Claudia Eugenia Galindo Lara . CCSyH/UAA [México]
    Jesús Becerra Villegas . UACP/UAZ [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala José Aricó]
       
14:30 a 16:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
JUVENTUD Y PRÁCTICAS POLÍTICAS EN AMÉRICA LATINA
Los jóvenes y las culturas de la desigualdad: una perspectiva internacional
Tercera sesión temática (bis)
Moderador/es     Aaron Rosenberg . []
    Nitzan Shoshan . CES/COLMEX [México]
Panelistas     Ana Luisa Sallas . UFPR [Brasil]
    Angelo José Silva . UFPR [Brasil]
    Gilberto Conde . []
    Karine Tinat . CES/COLMEX [México]
    Luis Mesa Delmonte . []
    Michiko Tanaka . []

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Carmen Miró]
       
14:30 a 16:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
POBREZA Y POLÍTICAS SOCIALES
Las políticas públicas de combate a la pobreza en América Latina: un debate desde las desigualdades
Tercera sesión temática (bis)
Moderador/es     Alicia Ziccardi Contigiani . IIS/UNAM [México]
Panelistas     Celia Hernández Cortés . CIISDER/UATX [México]
    Isabel Castillo Ramos . CIISDER/UATX [México]
    María Elena Ducci . UCHILE [Chile]
    Rolando Cordera Campos . UNAM [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Flora Tristán]
       
14:30 a 16:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
CAMBIO CLIMÁTICO, MOVIMIENTOS SOCIALES Y POLÍTICAS PÚBLICAS
La interfase ciencia-política en la adaptación frente al Cambio Climático
Cuarta sesión temática
Moderador/es     German Palacio . IMANI/UNAL [Colombia]
Panelistas     Andrea Lampis . UNAL [Colombia]
    Cristian Parker . IDEA/USACH [Chile]
    Gustavo Blanco . ICAL [Chile]
Universidad Austral
    John Crowley . UNESCO
    Mirta Malvares . SIP/UNR [Argentina]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Agustín Cueva]
       
14:30 a 16:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
EL ESTADO EN AMÉRICA LATINA
Crisis y reconfiguración del estado en América Latina en la era global
Tercera sesión temática (bis)
Moderador/es     Ruslan Posadas . CES/UNAM [México]
Panelistas     Joel Flores Rentería . UAM-X [México]
    Lilia Gómez Jiménez . Academia de Ciencia Política y Administración/UACM [México]
    Pablo Armando González Ulloa-Aguirre . FCPyS/UNAM [México]
    Salvador Mora Velázquez . FCPyS/UNAM [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Marie Langer]
       
16:30 a 18:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
FEMINISMO Y CAMBIO EN AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE
Crisis económica y alternativas feministas (Cont.)
Cuarta sesión temática
Moderador/es     Patricia Román Reyes . UAEM [México]
Panelistas     Magdalena León . IEE [Ecuador]
    María Luisa González Marín . IIEc/UNAM [México]
    Patricia Rodríguez López . IIEc/UNAM [México]
    Silvia Berger . FLACSO [Argentina]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Julio Antonio Mella]
       
16:30 a 18:30 hs
 
   
Sesiones Temáticas
PENSAMIENTO CRÍTICO CENTROAMERICANO
Racismo y Pensamiento Crítico
Segunda sesión temática
Moderador/es     Clara Arenas . AVANCSO [Guatemala]
Panelistas     Alejandro Flores . AVANCSO [Guatemala]
    Amílcar Dávila . INGEP/URL [Guatemala]
    Juan Pablo Gómez . IHNCA/UCA [Nicaragua]
    Luis Tapia . CIDES/UMSA [Bolivia]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Flora Tristán]
       
16:30 a 18:30 hs
 
   
Actividades Especiales
PANELES DE DEBATE
Los sistemas de pensiones y jubilaciones y los apoyos a los adultos mayores
Panelistas     Bernardino Jaciel Montoya Arce . UAEM [México]
    Hugo Montes de Oca . UAEM [México]
    Zoraida Ronzón . UAEM [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Agustín Cueva]
       
16:30 a 18:30 hs
 
   
Actividades Especiales
PRESENTACIÓN DE PUBLICACIONES
Presentación del libro El eterno retorno del populismo en América Latina y el Caribe
Moderador/es     Irma Portos Pérez . IIEc/UNAM [México]
Panelistas     Angelina Guitiérrez . IIEc/UNAM [México]
    Lourdes Álvarez . IIEc/UNAM [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala José Aricó]
       
18:30 a 19:30 hs
 
   
Conferencias Magistrales
CONFERENCIAS Y SESIONES MAGISTRALES
La cuestión étnica: identidades, derechos y luchas
Coordinador/es     Sara Victoria Alvarado . ALIANZA CINDE/UMANIZALES [Colombia]
Conferencista/s     Rodolfo Stavenhagen . CES/COLMEX [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma
       
19:30 a 21:30 hs
 
   
Conferencias Magistrales
CONFERENCIAS Y SESIONES MAGISTRALES
Mujeres, participación y ciudadanía
[Sesión Magistral]
Moderador/es     Magdalena Valdivieso . CEM/UCV [Venezuela]
Expositor/es     Alba Carosio . CEM/UCV [Venezuela]
    Elisa Guaraná de Castro . Secretaría Nacional de Juventud [Brasil]
    Ivonne Farah . CIDES/UMSA [Bolivia]
    Pilar Alvarez-Laso . UNESCO
Directora General Adjunta
Presentación especial     Elena Poniatowska [México]
Escritora

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma
       
 
 
 
 
VIERNES 9            
 
 
09:00 a 11:00 hs
 
   
Coloquios
COLOQUIO BIENES COMUNES, DEMOCRACIA Y ACCESO AL CONOCIMIENTO
Bienes comunes: espacio, conocimiento y propiedad en América Latina y el Caribe
Coordinador/es     Franco Iacomella . FLACSO [Argentina]
Panelistas     Ana de Ita . Centro de Estudios para el Cambio en el Campo Mexicano [México]
    Elena Lazos Chavero . IIS/UNAM [México]
    Franco Iacomella . FLACSO [Argentina]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Orlando Fals Borda]
       
09:00 hs
 
   
Coloquios
COLOQUIO LATINOAMERICANO PEDRO KROTSCH
Políticas y perspectivas sobre la evaluación universitaria en América Latina y el Caribe
Mesa de apertura
Palabras de apertura     Lourdes Margarita Chehaibar Náder . IISUE/UNAM [México]
Directora
    Pablo Gentili . CLACSO
Secretario Ejecutivo Adjunto

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Carmen Miró]
       
09:00 a 11:00 hs
 
   
Actividades Especiales
PANELES DE DEBATE
Protestas y Movimientos Sociales en la Región. Estudio de casos: Guatemala, Panamá, Brasil, Argentina, Uruguay, Bolivia y México.
Organizado por el Observatorio Social de América Latina (OSAL) de CLACSO
Coordinador/es     Lucio Oliver . PPEL/UNAM [México]
    Massimo Modonesi . FCPyS/UNAM [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Flora Tristán]
       
09:00 a 11:00 hs
 
   
Actividades Especiales
PANELES DE DEBATE
Estados Unidos, más allá de la crisis
Organizada por el Centro de Investigación y Estudios Avanzados en Ciencias Políticas y Administración Pública. Facultad de Ciencias Políticas y Sociales. Universidad Autónoma del Estado de México. CIPAP/UAEM
Moderador/es     Dídimo Castillo Fernández . CIPAP/UAEM [México]
    Felipe González Ortiz . CIPAP/UAEM [México]
Panelistas     Darío Salinas Figueredo . DCSyP/UIA [México]
    John Saxe-Fernández . CEIICH/UNAM [México]
    Jorge Hernández Martínez . CESEU/UH [Cuba]
    Luis Suárez . ISRI [Cuba]
    Marco A. Gandásegui (h) . CELA [Panamá]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala José Aricó]
       
09:00 a 13:30 hs
 
   
Actividades Especiales
PANELES DE DEBATE
Transnacionales, subcontratación y actores
Panel de debate del Grupo de Trabajo CLACSO: Trabajo, modelo económico-productivo y actores sociales.
Moderador/es     Juan Carlos Celis Ospina . UdeA [Colombia]
Panelistas     Cecilia Senen . UBA [Argentina]
    Consuelo Iranzo . UCV [Venezuela]
    Dan Hawkins . ENS [Colombia]
    Enrique de la Garza . UAM-I [México]
    Jorge Carrillo . COLEF [México]
    José Dari Krein . UNICAMP [Brasil]
    Marcela Hernández Romo . UAM-I [México]
    Mariela Quiñones . UDELAR [Uruguay]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Julio Antonio Mella]
       
09:00 a 13:30 hs
 
   
Actividades Especiales
PANELES DE DEBATE
Tertulia Sur-Sur: Pensando la cooperación Sur-Sur. Balances, perspectivas y desafíos
Coordinador/es     Carlos Cardoso . CODESRIA
Senior Programme Officer
    Carolina Mera . CLACSO
Coordinadora del Área de Relaciones Internacionales
Participantes     Alexandrina Sobreira . DIPES/FUNDAJ [Brasil]
    Alicia Puyana Mutis . FLACSO [México]
    Angela Melo . Secretaria Ejecutiva de MOST - UNESCO
    Carmen de la Peza Casares . UAM-X [México]
    Carola Salas . CIEI/UH [Cuba]
    Dídimo Castillo Fernández . CIPAP/UAEM [México]
    Eduardo Sandoval Forero . ALAS [México]
    Emir Sader . CLACSO
Secretario Ejecutivo
    Flora Bottom . COLMEX [México]
    German Palacio . IMANI/UNAL [Colombia]
    Gladys Hernandez . CIEM [Cuba]
    Ingrid Sarti . UFRJ [Brasil]
    Jaime Estay . FE/BUAP [México]
    José Luis León Manríquez . DCSH/UAM-X [México]
    José Mauricio Domingues . UERJ [Brasil]
    José Vicente Tavares . IFCH/UFRGS [Brasil]
    Juan José Ramírez Bonilla . []
    Orlando Caputo . DI/UARCIS [Chile]
    Romer Alejandro Cornejo . []
    Susana Novick . IIGG/UBA [Argentina]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Agustín Cueva]
       
09:15 a 11:15 hs
 
   
Coloquios
COLOQUIO LATINOAMERICANO PEDRO KROTSCH
Políticas y perspectivas sobre la evaluación universitaria en América Latina y el Caribe
Mesa 1 - Políticas y perspectivas sobre la evaluación universitaria en América Latina y el Caribe
Coordinador/es     Armando Alcántara . IISUE/UNAM [México]
Expositor/es     Denise Leite . UFRGS [Brasil]
    María Elly Herz Genro . UFRGS [Brasil]
    Vivian Fiori . USP [Brasil]
Comentarista/s     Alejandro Márquez . IISUE/UNAM [México]
    Alejandro Canales . IISUE/UNAM [México]
    Yamile Socolovsky . CONADU [Argentina]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Carmen Miró]
       
11:30 a 13:30 hs
 
   
Coloquios
COLOQUIO BIENES COMUNES, DEMOCRACIA Y ACCESO AL CONOCIMIENTO
El conocimiento como bien común: acceso abierto a las Ciencias Sociales de América Latina y el Caribe
Coordinador/es     Dominique Babini . CLACSO
Coordinadora del Área de información y documentación
    Eduardo Aguado-López . CIPAP/UAEM [México]
Moderador/es     Felipe González Ortiz . CIPAP/UAEM [México]
Panelistas     Jean-Claude Guédon . Université de Montréal [Canada]
    Gustavo Fischman . Public Knowledge Project-PKP [Estados Unidos]
    Antonio Sánchez Pereyra . UNAM-Dirección General de Bibliotecas [México]
    Eduardo Aguado-López . CIPAP/UAEM [México]
    Dominique Babini . CLACSO
Coordinadora del Área de información y documentación
    José Miguel Alvarez . UNESCO

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Orlando Fals Borda]
       
11:30 a 13:30 hs
 
   
Coloquios
COLOQUIO LATINOAMERICANO PEDRO KROTSCH
Políticas y perspectivas sobre la evaluación universitaria en América Latina y el Caribe
Mesa 2 - Políticas universitarias en América Latina: viejas orientaciones, nuevos desafíos
Coordinador/es     Fernanda Saforcada . CLACSO
Coordinadora de la Red CLACSO de Posgrados
Expositor/es     Dalila Andrade Oliveira . UFMG [Brasil]
    Jesús Redondo Rojo . UCHILE [Chile]
    Myriam Feldfeber . SIPFyL/UBA [Argentina]
    Roberto Rodríguez . IISUE/UNAM [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Carmen Miró]
       
11:30 a 13:30 hs
 
   
Actividades Especiales
PRESENTACIÓN DE PUBLICACIONES
Presentación del libro ¿Qué democracia en América Latina?
Moderador/es     Isidoro Cheresky . IIGG/UBA [Argentina]
Panelistas     Carlos de la Torre . FLACSO [Ecuador]
    Hugo Quiroga . SIP/UNR [Argentina]
    Manuel Antonio Garretón . CECLA/UCHILE [Chile]
    Rodrigo Losada . FCS/PUJ [Colombia]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala José Aricó]
       
11:30 a 13:30 hs
 
   
Actividades Especiales
PANELES DE DEBATE
Políticas educativas y desigualdad
Coordinador/es     Juan Arancibia Córdova. . UNAM [México]
Panelistas     André Lázaro . FLACSO [Brasil]
    Cristina Recéndez Guerrero . Universidad Autónoma de Zacatecas [México]
    David Navarrete Gómez . CIESAS [México]
    Mariana Cruz . UNESCO [México]
    Marisol Vite Vargas . UPN-Hidalgo [México]

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma [Sala Flora Tristán]
       
16:00 a 16:30 hs
 
   
Conferencias Magistrales
ACTO DE SOLIDARIDAD CON HAITÍ Y CONFERENCIA MAGISTRAL DE CLAUSURA
Acto de solidaridad con Haití y lanzamiento del Programa Internacional de Posgrado en Ciencias Sociales CLACSO-Universidad del Estado de Haití
Participantes     Suzy Castor . CRESFED [Haití]
Directora del CRESFED y miembro del Comité Directivo de CLACSO
    Jean Vernet Henry [Haití]
Rector de la Universidad del Estado de Haití
    Fritz Deshommes [Haití]
Vice Rector de Investigación de la Universidad del Estado de Haití
    Camilla Crosso [Brasil]
Coordinadora de la Campaña Latinoamericana por el Derecho a la Educación y Presidente del Consejo Directivo de la Campaña Global por la Educación
    Pablo Gentili . CLACSO
Secretario Ejecutivo Adjunto

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma
       
16:30 a 18:00 hs
 
   
Conferencias Magistrales
ACTO DE SOLIDARIDAD CON HAITÍ Y CONFERENCIA MAGISTRAL DE CLAUSURA
Los derechos de los trabajadores: ¿un tema para arqueólogos?
[Conferencia Magistral]
Conferencista/s     Eduardo Galeano [Uruguay]
Escritor y ensayista

Sede de la actividad: Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma
       
 
 
Programa sujeto a modificaciones
 
 
Ver el listado completo de Conferencistas y Panelistas ►
   
Inscripciones ►
   
Acreditaciones
 
Lunes 5     16:00 a 20:00 hs
Martes 6     09:30 a 16:30 hs
  Centro de Convenciones - Hilton México City Reforma

 

síganos en facebook
síganos en twitter
 
www.clacso.org